Ich werde auf dieser Seite künftig die neu katalogisierten Titel vorstellen, die auf manchen Plattformen erst am andern Tag zu sehen sind. Damit diese Seite leicht wiedergefunden werden kann, hat sie ein eigenes Tab bekommen („Registerkarte“).
Alle Angebote freibleibend, Bestellungen werden in Reihenfolge des Bestelleingangs berücksichtigt. Preise inkl. Mehrwertsteuer und zuzüglich Versand (Inland 2 EUR, Ausland 5 EUR, gewichtsbedingte Ausnahmen sind im Angebot genannt; grössere Bestellungen: Versand auf Anfrage, innerhalb BRD aber maximal 5 EUR bis zu 60 Kilo). Versand mit Rechnung, Zahlungsziel 14 Tage, 1monatiges Widerrufsrecht. Photos auf Wunsch per Mail. Bestellungen per Mail an wimbauer (at) web.de
Stand: 04.Januar 2010
Dravins, Karlis, Altlettische Schriften und Verfasser. 1, Lund 1965: Slaviska Institutionen vid Lunds Universitet, 114 (2) Seiten, Broschur.- Kanten bestossen, Einband mit Knicken/Flecken, Stempel der Universitätsbibliothek Göteborg (entwidmet). -[interner vermerk E0014, 0104GS9XMZ1, €22,95
Dietz, Die Deutsche Demokratische Republik als Basis im Kampf um die Lösung der Lebensfragen der deutschen Nation , Exemplar des Verlags-Archivs!.- Aus dem Rechenschaftsbericht des ZK, dem Schlußwort des Genossen Walter Ulbricht und den Diskussionsreden auf dem IV. Parteitag der SED. Berlin, 30. März bis 6. April 1954.- Berlin 1954: Dietz, 1. Auflage, 1.-30. Tausend, 144 Seiten, Broschur in Halbleinen mit maschinenschriftlichem Rückentitel (aufmontiert, eingerissen).- Broschurdeckel mit Notiz und Knick, Verlagsstempel auf Innentitel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3505, 0104GS74XDD, €16,95
Miethe, Käthe, Der erste Rang, Rostock 1957: Carl Hinstorff, 189 (1) Seiten, Leinen.- Kanten bestossen, Fleck auf Einband. -[interner vermerk GKB-3482, 0103GRQTO9D, €13,95
Anstein, Hans, Rund um die Welt in zwanzig Monaten / Geschautes und Gehörtes auf einer Missionsstudienreise, Stuttgart Basel 1929: Evangelischer Missionsverlag, 3. Auflage, 7.-9. Tausend, 224 Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Flecken/papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0011, 0104GS8CXGV, €7,95
Braun, Werner; Sawallisch, Hans J., Lehrerheft zu Mein neues Sprachbuch 4. Schuljahr, Hannover 1973: Schroedel, 112 Seiten, Broschur.- Kanten leicht berieben/bestossen, Schulstempel. -[interner vermerk E0018, 0104GSA9ELV, €7,45
Wilkat, Jochen (Auswahl), Kin Ping Meh "Pflaumenblüten in der Goldvase". Die Liebesabenteuer des Wüstlings Hsi Men und seiner sechs Frauen , München 1968: Heyne, 326 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/etwas bestossen, Schnitt angegraut, Besitzeintrag (Bleistift), papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0029, 0104GSC6KU7, €6,95
Michener, James A., Die Bucht, München Zürich 1979: Droemer Knaur, 1.-100. Tausend, 925 Seiten, Hardcover.- Kanten bestossen, Rückenschrift berieben, Fleckchen auf Einband, Schnitt angebräunt.- Gewicht über 1 Kilo. -[interner vermerk GKB-3506, 0104GS7743J, €6,95
Poe, Edgar Allan, Narracion de Arthur Gordon Pym, Traduccion: José Maria Alvarez.- Madrid 1983: Hyspamerica, 2. Auflage, 237 Seiten, Hardcover.- Kanten bestossen, angegraut, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRX6UIJ, €6,95
Jörn, W., Wie Fred Ankermann über die Wolken flog. Erzählung, Stuttgart 1928: Christliches Verlagshaus, 62 Seiten, Halbleinen.- Kanten leicht berieben, etwas angebräunt/Stockfleckchen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRSFNI7, €6,95
Ebeling, Hans; Birkenfeld, Wolfgang, Die Reise in die Vergangenheit Band 2 Aus Mittelalter und Neuzeit. Lehrerausgabe, Braunschweig 1975: Westermann, 7. Auflage, ca. 400 Seiten, Paperback.- Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk E0019, 0104GSAAB0J, €4,95
Geiss, Heide M. K., Schuppenflechte / Psoriasis, München 1990: Ehrenwirth, 104 Seiten, Paperback.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3493, 0103GRXRCGD, €4,95
Sirch, Karl, Rechtschreibkurs für die Grundschule. 2. Schuljahr. Lehrerheft, Stuttgart 1975: Ernst Klett, 1. Druck der 1. Auflage, 20 Seiten, Broschur.- Kanten gering bestossen. -[interner vermerk E0026, 0104GSBPNLP, €3,95
Sirch, Karl, Rechtschreibkurs für die Grundschule. Schuljahr 1, Lehrerheft, Stuttgart 1975: Klett, 1. Druck der 1. Auflage, 16 Seiten, Broschur.- Kanten minimal berieben. -[interner vermerk E0025, 0104GSBLYOP, €3,95
Plickat, Hans-Heinrich; Kramer, Werner, Unser Sprachbuch 2. Schuljahr, Stuttgart 1969: Klett, 2. Druck der 1. Auflage, 82 Seiten, Halbleinen.- Deckel leicht berieben. -[interner vermerk E0017, 0104GSA8YZD, €3,95
Dominik, Hans, Kautschuk. Roman aus der Industrie, Berlin 1930: Scherl, 56.-65. Tausend, 283 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, etwas schiefgelesen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0006, 0104GS82K41, €3,95
Tucholsky, Kurt, Das Lächeln der Mona Lisa. Auswahl 1926-1927, Berlin 1977: Volk und Welt, 3. Auflage, 679 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk E0004, 0104GS80TQ7, €3,95
Tolstoi, Leo N., Die Kreutzersonate und andere Erzählungen, Berlin 1946: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 439 (1) Seiten, Halbleinen.- Kanten berieben/bestossen, Vorsatzfalze angeplatzt und gelockert, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk AZ-30, 0104GS7JYFP, €3,95
Roloff, Burkhard; Böck, Robert, Windows 95 PLUS. Leicht und schnell. Aktuell - praxisorientiert - verständlich, o.O. o.J.: Tandem, 384 Seiten, Hardcover.- Kanten gering bestossen, Farbspur an Seitenschnitt. -[interner vermerk GKB-3491, 0103GRS4PX1, €3,95
Seck-Agthe, Monika, Ich will mit dir gehn. ( Ab 13 J.). Eine Liebesgeschichte, Reinbek 1989: Rowohlt, 14.-16. Tausend, 125 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben, Eselsohr an Deckel, Besitzeintrag. -[interner vermerk GKB-3490, 0103GRS332P, €3,95
NN, Wanderatlas Fischland-Darß, Berlin Leipzig 1978: VEB Tourist, 1. Auflage, 1.-50. Tausend, 62 (2) Seiten, Broschur.- Kanten berieben/bestossen. -[interner vermerk GKB-3489, 0103GRRVXZP, €3,95
Zimmermann, Ludwig, Der Imperialismus seine geistigen, wirtschaftlichen und politischen Zielsetzungen , Stuttgart o.J. [1955?]: Ernst Klett, 56 Seiten, Broschur.- Einband mit Knicken/Flecken/gebräuntMängelstempel, durchweg Anstreichungen und Notizen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0010, 0104GS8ARLJ, €3,45
Kutzleb, Hjalmar, Vom grossen Krieg und später [Dreissigjähriger Krieg], Stuttgart o.J.: Ernst Klett, 16 (1) Seiten, Broschur.- leicht bestossen, Knickchen, angebräunt/Fleckchen. -[interner vermerk E0021, 0104GSAC7Z1, €3,40
Naeschke, Heinrich , Auf dem Wege zur Gewaltherrschaft [Adolf Hitler, NSDAP], Stuttgart, o.J., Ernst Klett, 21 Seiten, Broschur, Aus der Vergangenheit. Lese- und Arbeitsstoffe für den Geschichtsunterricht, hg.v. Hjalmar Kutzleb und Fritz Klenk.- Kanten leicht bestossen, Schulstempel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0020, 0104GSAB2L1, €3,40
Janssen-Jurreit, Marielouise (Hg.), Lieben Sie Deutschland? Gefühle zur Lage der Nation, München 1985: Piper, 335 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0028, 0104GSBSLOV, €2,95
Kuhn, W. ; Muth, A. ; Schmidkunz, H. , Untersuchen Messen Ordnen. Lehrerheft zu Band 1, Sachunterricht im 2. Schuljahr, München 1972: Paul List, 24 Seiten, Broschur.- Altersfleckchen, Besitzeintrag, Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk E0027, 0104GSBQSFP, €2,95
Kuhn, W. ; Muth, A. ; Schmidkunz, H. , Untersuchen Messen Ordnen. Lehrerheft zu Band 2, Sachunterricht im 3. Schuljahr, München 1972: Paul List, xvi,48 Seiten, Broschur.- Altersfleckchen, Besitzeintrag. -[interner vermerk E0024, 0104GSBGZFD, €2,95
Kutzleb, Hjalmar, Länder hinter blauen Meeren, Stuttgart o.J.: Ernst Klett, 15 (2) Seiten, Broschur.- Kanten berieben/bestossen, Schulstempel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0023, 0104GSAECN1, €2,95
Klenk, Fritz, Napoleon macht sich zum Gebieter Europas, Stuttgart o.J.: Ernst Klett, 16 Seiten, Broschur.- Knicke, berieben/bestossen, Schulstempel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0022, 0104GSADM41, €2,95
Plickat, Hans-Heinrich; Kramer, Werner, Unser Sprachbuch 2. Schuljahr. Lehrerheft, Stuttgart 1971: Klett, 4. Druck der 1. Auflage, 60 Seiten, Broschur.- Knickandeutung an Deckel, Kanten gering bestossen, kleiner Fleck hinten. -[interner vermerk E0016, 0104GSA8LPV, €2,95
Mnacko, Ladislav, Der Tod heißt Engelchen, Berlin 1964: Verlag Neues Leben, 2. Auflage, 361 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk E0013, 0104GS9W0SV, €2,95
Schuder, Rosemarie, Der Ketzer von Naumburg, Berlin 1958: Rütten & Loening, 7., im Bildteil erweiterte Auflage, 439 (33) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag mit Einrissen/Fehlstellen; Buch: Kanten gering bestossen, geringe papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0007, 0104GS8634J, €2,95
Wassermann, Jakob, Der Fall Maurizius. Roman, Gütersloh 1954: C. Bertelsmann, 41.-70. Tausend, 487 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk W225, 0104GS7NAJ1, €2,95
Linares, Francoise, Sophie, Mon Co€Köln o.J.: Lingen, 511 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlagkanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk W225, 0104GS7MOV1, €2,95
Hinze, Christa; Diederichs, Ulf, Norddeutsche Sagen. Schleswig- Holstein, Friesland, Hansestädte, Düsseldorf Köln 1977: Diederichs, 2. Auflage, 286 (1) Seiten, Hardcover ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, Fleckchen auf Einband, Seiten 5-9 unten bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk W225, 0104GS7L561, €2,95
Pludra, Benno, Das Herz des Piraten, Weinheim Basel 1988: Beltz, 3. Auflage, 170 (2) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk GKB-3499, 0103GRZ2ZPJ, €2,95
Weizsäcker, Carl Friedrich von , Wege in die Gefahr. Eine Studie über Wirtschaft, Gesellschaft und Kriegsverhütung, Gütersloh u.a. o.J.: Bertelsmann und andere Clubs, 265 Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag leicht bestossen, kleines Eselsohr an vorderer Klappe. -[interner vermerk GKB-3498, 0103GRYZ2JV, €2,95
Fajtl, Frantisek, Als erste in der Heimat, Berlin 1979: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1. Auflage, 343 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag etwas bestossen/mit Randanrissen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3497, 0103GRYX6OJ, €2,95
Speicher, Günter, Doch sie können Ihn nicht töten. Forscher und Theologen auf den Spuren Jesu, Düsseldorf Wien 1966: Econ, 1. Auflage, 359 (5) Seiten, Leinen.- Fleckchen auf Einband, Kanten gering bestossen, gering Fleckchen auf Schnitt. -[interner vermerk GKB-3492, 0103GRXP5EJ, €2,95
Lenz, Werner, Strohhut-Emil. Berliner Geschichten, Halle Leipzig 1982: Mitteldeutscher Verlag, 2. Auflage, 254 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk AZ-38, 0103GRXM39J, €2,95
Freeman, Don; McCue, Lisa, Brummbär, Brummbär spielt draußen, Hamburg 1990: Carlsen, 2. Auflage, unpaginierte Pappseiten.- Kanten bestossen. -[interner vermerk AZ-38, 0103GRXGD5J, €2,95
Schieber, Anna, Geschichten von gestern und heute von mir und dir, Stuttgart 1948: J.G. Oncken, 227 (2) Seiten, Halbleinen.- Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk AZ-38, 0103GRXES6P, €2,95
Holmsten, Georg , Die Königin von Saba. Geheimnisvoller Orient. Roman, Berlin Düsseldorf 1954: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 350 (2) Seiten, Leinen.- Kanten bestossen, Fleckchen auf Einband, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk PHL0022, 0103GRXDO1P, €2,95
Thiess, Frank, Die Geschichte des unruhigen Sommers, Frankfurt Berlin 1966: Ullstein, 174 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben/bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRX4DT7, €2,95
Haller, Margarete, Erikas Reise. Die fröhliche Geschichte einer Kinderfreundschaft, München o.J.: Franz Schneider, 78 Seiten,.- Kanten etwas bestossen, angegraut, Stockfleckchen/papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3487, 0103GRQYBI7, €2,95
Fleming, Ian; Eichel, Günter, Leben und sterben lassen, Berlin 1964: Ullstein, 175 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/bestossen, Knickchen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung.- SW James Bond 007 -[interner vermerk GKB-3485, 0103GRQWA2V, €2,95
Griffel, Rudolf, Verkehrsschilderungen, Frankfurt 1959: Umschau, unpaginiert, Hardcover.- Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Einband, Besitzerstempel. -[interner vermerk GKB-3480, 0103GRQRUKD, €2,95
Hartlaub, Geno, Das Gör, Hamburg 1980: Albrecht Knaus, 1.-10. Tausend, 236 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, schiefgelesen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRX8XTD, €2,45
Hambraeus, Axel Edvard; Peter, Friedrich, Der Pfarrer in Uddarbo, Roman.- Zürich 1955: Zwingli, 11.-15. Tausend, 337 Seiten, Leinen.- Kanten gering bestossen, Vorsatzblatt mit Knicke, Fleck auf Innentitel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRSB5IJ, €2,45
Hoffmann, Richard; Oerley, W.A., So lacht Europa: Die besten Humoresken der Gegenwart, München 1965: Goldmann, 2. Auflage, 207 Seiten, Taschenbuch.- Kanten etwas berieben/bestossen, kleiner Rückenanriss unten, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3483, 0103GRQUBIV, €2,45
Schäfer, Wilhelm , Die Badener Kur-Novelle. (Die kleine Bücherei), München 1939: Langen Müller, 61 (1) Seiten, Pappband.- Kanten berieben/bestossen, Widmung, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3481, 0103GRQSYYJ, €2,45
Hoppe, Ulrich, Love Lips. Das Ah und Oh der heißen Küsse, München 1987: Heyne, 191 Seiten, Taschenbuch.- Mängelstempel auf Schnitt, Kanten etwas berieben/leicht bestossen, Bindung vorn angelockert. -[interner vermerk E0030, 0104GSC8SA7, €1,99
Schorn, Anita, Glück auf vier Pfoten Teil 1: Tierpension in unserem Garten, Würzburg 2005: Zebra, 317 (1) Seiten, Hardcover.- Kanten bestossen, Rücken unten angerissen. -[interner vermerk E0015, 0104GSA44LV, €1,99
Gallmeister, Petra (Redaktion), Frühstück und Brunch, Rastatt 1991: Pabel Moewig, 94 Seiten, Hardcover.- Kanten minimal bestossen. -[interner vermerk E0012, 0104GS8ELZ7, €1,99
Bemmann, Hans, Der klerikale Witz, München 1976: dtv, 127 (1) Seiten, Taschenbuch.- leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0009, 0104GS89IAP, €1,99
Raabe, Wilhelm, Die Chronik der Sperlingsgasse, Berlin 1950: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser, 213 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten bestossen. -[interner vermerk E0008, 0104GS87NBV, €1,99
MacLeod, Sheila, Ungeschriebene Gesetze. Roman, München 1985: Knaur, 1. Auflage, 378 Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht bestossen, Knickchen an Einband, Name oder Notiz auf Deckelinnenseite, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0005, 0104GS81OGV, €1,99
Kaye, Mary Margaret, Schatten über dem Mond. Roman, Frankfurt 1985: Fischer, 494 (1) Seiten, Taschenbuch.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0003, 0104GS7YZUJ, €1,99
Boissard, Janine, Nur die Liebe, Beatrice. Roman, München 1997: Knaur, 1. Auflage, 224 Seiten, Taschenbuch.- Mängelstempel auf Schnitt, berieben/bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk E0002, 0104GS7X221, €1,99
Wuttke, Harry, Gaudimax. Das Witzigste aus Berlin, Niedernhausen 1993: W. Möller, 77 Seiten, Paperback.- Kanten bestossen. -[interner vermerk E0001, 0104GS7NT8D, €1,99
Johann, A. E., Schneesturm, München o.J.: Herrnberger, 335 (1) Seiten, Hardcover.- Kanten etwas bestossen, Aufkleberabklatsch auf Vorsatz, Bindung vorn unregelmässig. -[interner vermerk GKB-3507, 0104GS78MSP, €1,99
Throll, Angelika , Kosmos Aussaattage 2006. Für Gemüse und Obst, Kräuter und Blumen, Stuttgart 2005: Kosmos, 63 Seiten, Paperback.- Kanten minimalst bestossen, keine Eintragungen. -[interner vermerk GKB-3504, 0104GS73QS1, €1,99
Phillip, Hannah, Der schönste Tag im Leben, Frankfurt 1996: Eichborn, 111 Seiten, Paperback.- Mängelstempel auf Schnitt, Kanten berieben/bestossen. -[interner vermerk GKB-3503, 0104GS73DSJ, €1,99
Edmonds, Frances, Trügerische Liebe. Roman, Gütersloh u.a. 1995: Bertelsmann und andere Clubs, 477 (1) Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag bestossen, Seite 97 mit kleinem Eselsohr. -[interner vermerk GKB-3502, 0104GS72XEJ, €1,99
Thorwald, Jürgen, Der Mann auf dem Kliff. Roman, Ascona 1980: Droemer Knaur, 1.-50. Tausend, 255 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen. -[interner vermerk GKB-3501, 0103GRZQW17, €1,99
Korschunow, Irina, Ebbe und Flut, Hamburg 1995: Hoffmann und Campe, 3. Auflage, 316 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen. -[interner vermerk GKB-3500, 0103GRZ6GYP, €1,99
Böll, Heinrich, Ende einer Dienstfahrt, Erzählung.- Köln Berlin 1966: Kiepenheuer & Witsch, 44.-86. Tausend, 252 Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Fleckchen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3496, 0103GRYNWXJ, €1,99
Elsner, Gisela, Die Zähmung. Chronik einer Ehe, Reinbek 1984: Rowohlt, 249 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3495, 0103GRYIWP7, €1,99
Pyle, Howard, Robin Hood. Der Held vom Sherwoodwald und seine Gesellen, Wien o.J.: Tosa, 255 (1) Seiten, Hardcover.- Rücken fehlt, Kanten bestossen. -[interner vermerk GKB-3494, 0103GRXSP6J, €1,99
Noack, Kurt, Dir, lieber Papi, zum Muttertag. Roman, Reinbek 1988: Rowohlt, 218 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk RHL0028, 0103GRXD6IV, €1,99
Schäfer, Walter Erich, Die Mutter des Schauspielers. Roman in zwanzig Szenen, Stuttgart 1981: Deutsche Verlags-Anstalt, 204 (1) Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag.- Kanten minimal bestossen. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRXCNIP, €1,99
Dal, Güney, Europastraße 5. Roman, München 1983: dtv, 256 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht bestossen, Knickchen an Einband, Kulivermerk auf Deckelinnenseite, Gilbfleckchen/leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRX266J, €1,99
Gnüchtel, Werner; Röder, Gisela (Illustr.), Großvater will heiraten: Zwölf Variationen über einen älteren Bürger in vier Frauen-, drei Männer- und zwei Knabenstimmen sowie einer eigenhändig verfassten Eingabe , Berlin 1987: Verlag Der Nation, 3. Auflage, 196 (3) Seiten, Broschur.- Kanten berieben/bestossen, Rückenfalz angerissen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk HS-B4, 0103GRS7QLJ, €1,99
Haller, Margarete, Erika. Die fröhliche Geschichte einer Kinderfreundschaft, München o.J.: Franz Schneider, 80 Seiten, Pappband.- Kanten bestossen, Fehlstelle an Rücken unten, angegraut, Fleckchen, Einschnitte an Vorsatzblatt, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3488, 0103GRRSKGP, €1,99
Polyglott, Karibische Inseln. Polyglott Reiseführer, München 1974: Polyglott, 2. Auflage, 64 Seiten, Taschenbuch.- Kanten minimal berieben. -[interner vermerk GKB-3486, 0103GRQXC1J, €1,99
Garve, Andrew, Das Mosaik des Bösen, München 1968: Heyne, 156 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben, Mängelstempel auf Vortitel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3484, 0103GRQUV77, €1,99
Gaskin, Catherine, Denn das Leben ist Liebe : Roman, Gütersloh u.a. o.J.: Bertelsmann und andere Clubs, 334 (2) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlageinriss mit Tesa hinterlegt, Kanten leicht bestossen, leicht schiefgelesen. -[interner vermerk GKB-3479, 0103GRQPOLP, €1,99
Gündel, Emma, Elke, der Schlingel, Stuttgart 1953: Boje, 186.-205. Tausend, 143 (1) Seiten, Halbleinen.- Kanten berieben/bestossen, kleiner Rückenfalzanriss, Ziffern auf Vorsatz, Vorsatzfalze angeplatzt, Bilder ausgemalt, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKB-3478, 0103GRQP8SJ, €1,99
Stephenson, Gunther (Herausgeber), Der Religionswandel unserer Zeit im Spiegel der Religionswissenschaft, Darmstadt 1976: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, xiii(1),354 (1) Seiten, Hardcover ohne Schutzumschlag.- Einband etwas lichtrandig (Rücken). -[interner vermerk GKB-3477, 0103GRQOIWV, €1,99
(x http://tinyurl.com/ol57cy)
Impressum Wimbauer Buchversand / c/o Tobias Wimbauer / Waldhof Tiefendorf/ Tiefendorfer Str. 66/ 58093 Hagen-Berchum / Tel.: (02334) 502826 / mail: wimbauer (at) web.de / Inhaber: Tobias Wimbauer / USt-IdNr.: DE251720280