Ich werde auf dieser Seite künftig die neu katalogisierten Titel vorstellen, die auf manchen Plattformen erst am andern Tag zu sehen sind. Damit diese Seite leicht wiedergefunden werden kann, hat sie ein eigenes Tab bekommen („Registerkarte“).
Alle Angebote freibleibend, Bestellungen werden in Reihenfolge des Bestelleingangs berücksichtigt. Preise inkl. Mehrwertsteuer und zuzüglich Versand (Inland 2 EUR, Ausland 5 EUR, gewichtsbedingte Ausnahmen sind im Angebot genannt; grössere Bestellungen: Versand auf Anfrage, innerhalb BRD aber maximal 5 EUR bis zu 60 Kilo). Versand mit Rechnung, Zahlungsziel 14 Tage, 1monatiges Widerrufsrecht. Photos auf Wunsch per Mail. Bestellungen per Mail an wimbauer (at) web.de
Stand: 05. November 2009
Agnelli, Susanna, Wir trugen immer Matrosenkleider., SIGNIERT, SIGNIERT.- München Zürich 1976: Piper, 243 (1) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag .- Kanten leicht bestossen, Einband lichtrandig, etwas muffig.- Auf Innentitel mehrzeilige Widmung von Susanna Agnelli (1922-2009), signiert; gegenüber Innentitel mehrzeilige Widmung von einem ihrer Mitarbeiter. -[interner vermerk B1768, 1105EMHW067, € 49,90
Bergen, Ingrid van, Autobiographie, Düsseldorf 1994: Zebulon, 366 (2) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1767, 1105EMDG9QD, € 24,95
Keen, Sam, Feuer im Bauch. Über das Mann-Sein, Hamburg 1992: Kabel, 2. Auflage, 367 (1) Seiten, Paperback.- Kanten leicht bestossen, Leserillen an Rücken. -[interner vermerk B1749, 1104ELO73XV, € 17,95
Basty, Gregor, Praktikertagung zum Bauträgervertrag. Kassel, 16. September 1999, Bremen, 17. September 1999, Bonn, 18. September 1999 , Bochum 1999: Deutsches Anwaltsinstitut e. V. (DAI), 146 Blatt, Broschur.- Kanten gering berieben/bestossen, durchgehend Anstreichungen und Notizen. -[interner vermerk B1726, 1104ELMHBPD, € 17,95
Vazquez-Figueroa, Alberto, Maradentro, München 1990: Blanvalet, 1. Auflage, 251 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, Fleckchen auf Schnitt/angegraut, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1725, 1104ELM75C7, € 13,95
Jacques, Norbert, Trommler Barnum, Roman eines Zirkusmannes.- Berlin 1943: Deutscher Verlag, 275 (1) Seiten, Pappband.- Rücken gerissen/lose, Kanten berieben, Einband und Vorsätze etwas angegraut, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1748, 1104ELO5J87, € 9,95
Wechsberg, Joseph , Forelle blau und schwarze Trüffeln: die Wanderungen eines Epikureers, München 1979: Heimeran, 260 (3) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag mit kleinen Randanrissen/Kanten etwas berieben; Buch: Kanten gering bestossen. -[interner vermerk B1747, 1104ELO2TB7, € 9,95
Schlipper, Annette, Gewitter im Bauch, Recklinghausen 1989: Bitter, 175 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel.- Suchworte: Magersucht, Anorexia nervosa, Anorexie. -[interner vermerk C0608, 1105EMCBK5J, € 8,95
Winslow, Don, Die Auferstehung des Bobby Z. Roman, München 2997: Blessing, 1. Auflage, 251 (2) Seiten, Hardcover.- Mängelstempel auf Schnitt, Kanten gering bestossen, kleine Fleckchen auf Einband. -[interner vermerk B1730, 1104ELMRIZV, € 7,95
Schuck, Stephan, Der EURO in der notariellen Praxis, Bochum 2000: Deutsches Anwaltsinstitut, 148 Blatt, Broschur.- Kanten leicht berieben/bestossen. -[interner vermerk B1727, 1104ELMJFOD, € 7,95
Voigt, Cynthia, Nein!, Frankfurt Aarau 1997: Sauerländer, 160 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk FL-M-10, 1105EMDS9HP, € 4,95
Rakette, Egon Helmut, Schymanowitz oder Die ganze Seligkeit, Roman der letzten sechzig Jahre.- Augsburg 1965: Obeschlesischer Heimatverlag, 395 Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Schnitt angegraut, Innentitelfalz angeplatzt (aber nicht lose), Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1762, 1105EMD1VA7, € 4,95
Quednau, Werner, Heilsames Gift, Stuttgart 1973: Spectrum, 2. Auflage, 142 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Bindung vorn unregelmässig / Seiten unten angelockert, aber nicht lose, Fleckchen. -[interner vermerk B1731, 1104ELMRYZP, € 4,95
Hilbig, Wolfgang, Ich’, Frankfurt 1993: Fischer, 2. Auflage, 11.-15. Tausend, 377 (2) Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1761, 1105EMCYQO1, € 4,45
Kiefer, Iris; Starbatty, Jürgen, Ein Rucksack voller Abenteuer, Stuttgart 1993: Franckh-Kosmos, 190 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1757, 1105EMCF7OJ, € 3,95
Curtis, Sandra R., Zorro Band 5, Die Rache, Stuttgart Wien 1992: Hoch, 157 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1753, 1105EMC7CMJ, € 3,95
Curtis, Sandra R., Zorro Band 2 , Tote reden nicht, Stuttgart Wien 1992: Hoch, 140 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1752, 1105EMC3MTV, € 3,95
Curtis, Sandra R., Zorro Band 1, Der schwarze Reiter, Stuttgart Wien 1991: Hoch, 156 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, gering Fleckchen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1751, 1105EMBW7OD, € 3,95
Heyne, Zukunftsabenteuer. 5 ungekürzte Science-Fiction-Romane, München 1989: Heyne, 844 (1) Seiten, Taschenbuch.- Mängelstempel auf Schnitt, Kanten berieben/bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk KPR0620, 1104ELMA55V, € 3,95
Lindell, Unni, Annas Kind, Aarau Frankfurt 1995: Sauerländer, 165 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk FL-M-10, 1105EMDQT81, € 2,95
Melville, James, Chrysantheme und Schwert, Frankfurt Berlin 1987: Ullstein, 287 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, etwas schiefgelesen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel . -[interner vermerk B1766, 1105EMDDIXP, € 2,95
Dard, Frederic, Der schöne Edouard, Moos Baden-Baden 1993: Elster, 420 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Seiten 238 und 235 unten angelockert/mit Eselsohr, Eselsohr auch an hinterem Vorsatzblatt, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1764, 1105EMD6A8P, € 2,95
Mankell, Henning; Butt, Wolfgang, Mittsommermord, Wien 2000: Zsolnay, 4. Auflage, 602 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Leseknick an Rücken, Fleckchen auf Schnitt. -[interner vermerk B1763, 1105EMD4IK7, € 2,95
Mankell, Henning; Butt, Wolfgang, Mittsommermord, Wien 2000: Zsolnay, 7. Auflage, 602 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, etwas schiefgelesen, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1760, 1105EMCUN3J, € 2,95
Meier, Helen, Lebenleben, Zürich 1989: Ammann, 324 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1758, 1105EMCGAJP, € 2,95
Nance, John J., Die letzte Geisel, Bern München Wien 1999: Scherz, 1. Auflage, 381 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen,. -[interner vermerk G1593, 1105EMC9W3V, € 2,95
Bossi Fedrigotti, Isabella; Vagt, Sigrid, Zwei Schwestern aus gutem Hause, München Zürich 1994: Piper, 239 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, gering Fleckchen auf Schnitt, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1750, 1105EMBQNVV, € 2,95
Scholz, Horst E. , … und fordere mein Geld zurück. So beschweren sich Touristen., München 1989: dtv, 1. Auflage, 148 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten gering bestossen, z.T. papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1744, 1104ELNVHTD, € 2,95
Dammer, Margarethe F., Du schöner Baum. Großdruck. Geschichten aus dem Wald, Frankfurt Berlin 1990: Ullstein, 232 (1) Seiten, Grossdruck, Taschenbuch.- Mängelstrich auf Schnitt, Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung . -[interner vermerk B1743, 1104ELNRT3V, € 2,95
Gööck, Roland, Hochprozentiges aus aller Welt, Gütersloh 1963: Bertelsmann, 1. Auflage, 191 (1) Seiten, Hardcover.- Kanten leicht bestossen, Widmung auf Vorsatzblatt. -[interner vermerk MHL0007, 1104ELMUM27, € 2,95
Tucholsky, Kurt, Rheinsberg, Der Zeitsparer, Fromme Gesänge, Träumereien an preußischen Kaminen. Auswahl 1907 bis 1919, Berlin 1983: Volk und Welt, 5. Auflage, 538 (5) Seiten, Leinen.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Wasserrand, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1722, 1104ELLQPGP, € 2,95
Glanfield, Jenny; Rhiel, Wolfgang, Hotel Quadriga, Bern München Wien 1990: Scherz, 1. Auflage, 476 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Leserille an Rücken, Schnitt gebräunt, Vorsatzfalz angebrochen, aber nicht lose, schiefgelesen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1759, 1105EMCQJX7, € 2,45
Seck-Agthe, Monika, Liebe ist was Grosses, Ravensburg 1989: Maier, 2. Auflage, 174 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen. -[interner vermerk B1756, 1105EMCE0K1, € 2,45
Crane, Teresa, Das seidene Glück, Düsseldorf München 1998: Econ, 290 (1) Seiten, Taschenbuch.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1746, 1104ELO1ZQ7, € 2,45
Adnan, Etel, Sitt Marie-Rose. Eine libanesiche Geschichte, Frankfurt 1988: Suhrkamp, 1. Auflage, 122 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten gering berieben. -[interner vermerk B1745, 1104ELNZMNP, € 2,45
Beauvoir, Simone de, Die Zeremonie des Abschieds und Gespräche mit Jean-Paul Sartre: August – September 1974, Reinbek 1986: Rowohlt, 567 (2) Seiten, Taschenbuch.- Einband bereiben/bestossen, Name auf vorderem/ Fleck auf hinterem Deckel, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1736, 1104ELN01C7, € 2,45
Mann, Golo, Deutsche Geschichte 1919-1945, Frankfurt Hamburg 1965: Fischer Bücherei, 118.-129. Tausend, 201 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/gering bestossen, Name auf Vortitelblatt, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1733, 1104ELMTIEP, € 2,45
Mackey, Mary, Aus Leidenschaft. Ein Ballett-Roman, Reinbek 1989: Rowohlt Wunderlich, 1. Auflage, 558 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1724, 1104ELM156J, € 2,45
Powell, Randy, Robin liebt Laura und küsst Kate, Innentitel entfernt, daher keine näheren Angaben zu Auflage/Jahr möglich.- München: Bertelsmann / Omnibus, 187 Seiten, Taschenbuch.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten berieben/bestossen, schiefgelesen, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1721, 1104ELLOS4V, € 2,45
Fröhlich, Hans J., Mit Feuer und Flamme, München Wien 1982: Carl Hanser, 322 (2) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Fleckchen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk FL-M-10, 1105EMDMJ2V, € 1,99
Kubelka, Susanna, Madame kommt heute später, Bergisch Gladbach 1993: Gustav Lübbe, 351 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, schiefgelesen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1765, 1105EMDFNBP, € 1,99
Blobel, Brigitte, Ohne dich kann ich nicht leben. Gefühlssachen, München 1993: Franz Schneider, 8. Auflage, 152 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Seiten vorn gelockert, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1755, 1105EMCCMFV, € 1,99
Rode, Axel, Das Erbe der Guldenburgs. Jahre der Versuchung. Die neuen Folgen der großen Fernsehserie, Bergisch Gladbach 1989: Gustav Lübbe, 254 Seiten, Hardcover (EKZ-Einband).- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Vorsatzblatt entfernt, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von teilentferntem Codelabel. -[interner vermerk B1754, 1105EMCASWP, € 1,99
Shearer, Alex, Wenn Männer zu oft lügen, Bergisch Gladbach 1999: Bastei Lübbe, 1. Auflage, 318 (1) Seiten, Taschenbuch.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Wasserrand, papierbedingte Seitenbräunung, Abrieb an Deckel von entferntem Codelabel. -[interner vermerk AZ-65, 1104ELO82QD, € 1,99
Brecht, Bertolt, Leben des Galilei. Schauspiel, Frankfurt 1987: Suhrkamp, 38. Auflage, 130 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/etwas bestossen, Name auf Deckelinnenseite, ein paar Anstreichungen/Notizen. -[interner vermerk B1742, 1104ELNQNMJ, € 1,99
Zuckmayer, Carl, Der Hauptmann von Köpenick. Ein deutsches Märchen in drei Akten, Frankfurt 1985: Fischer, 1616.-1645. Tausend, 128 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten bestossen, Name auf Deckelinnenseite, Verlagssignet ausgemalt. -[interner vermerk B1741, 1104ELNNGCJ, € 1,99
Dürrenmatt, Friedrich, Die Physiker. Eine Komödie in zwei Akten, Zürich 1986: Diogenes, 93 Seiten, Taschenbuch.- private Folienkaschierung, Abriebe an Einband, Block in einem Stück lose, Anstreichungen und Notizen. -[interner vermerk B1740, 1104ELNMJPJ, € 1,99
Kipphardt, Heinar , In der Sache J. Robert Oppenheimer, Frankfurt 1988: Suhrkamp, 27. Auflage, 150 (1) Seiten, Taschenbuch.- Name auf Deckelinnenseite, kleine Markierungen in Verlagswerbung hinten. -[interner vermerk B1739, 1104ELNA1X1, € 1,99
Forsyth, Frederick; Bergner, Wulf, Das schwarze Manifest. Roman, München 1998: Goldmann, 1. Auflage, 572 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/bestossen, Leserillen an Rücken, Block angebrochen, letzte Blatt angelöst, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1738, 1104ELN6S01, € 1,99
Axt, Renate, Und wenn du weinst, hört man es nicht. Frauenschicksale hinter Gittern, Bergisch Gladbach 1991: Bastei Lübbe, 4.und5. Auflage, 206 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/leicht bestossen, Einband etwas angegraut, Wasserrand, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1737, 1104ELN3J67, € 1,99
Aust, Stefan, Mauss. Ein deutscher Agent, München 1989: Knaur, 2. Auflage, 388 (3) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/bestossen, Knicke an Einband, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1735, 1104ELMV4O7, € 1,99
Pausewang, Gudrun, Die Wolke, Ravensburg 1987: Otto Maier, 1. Auflage, 157 Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, etwas angegraut, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1734, 1104ELMU0UV, € 1,99
Musulin, Janko , Proklamationen der Freiheit. Von der Magna Charta bis zum Ungarischen Volksaufstand, Frankfurt Hamburg 1959: Fischer Bücherei, 185 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten leicht berieben/bestossen, Folie blättert ab, Name auf Vortitelblatt, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1732, 1104ELMSPCV, € 1,99
Schiötz, Arne; Dahlström, Preben, Aquarienfische. Bestimmen, Pflegen, Züchten, München o.J.: BLV, 224 Seiten, Hardcover.- Kanten bestossen, Einband angegraut. -[interner vermerk B1729, 1104ELML95V, € 1,99
Keefe, Lynn, Mir hat es immer Spass gemacht, Bern München Wien 1969: Scherz, 223 (1) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Schutzumschlag mit geklebten Randanrissen, Fleckchen auf Schnitt, leichtere papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk B1728, 1104ELMK7H7, € 1,99
Korschunow, Irina, Das Spiegelbild, Hamburg 1992: Hoffmann und Campe, 1. Auflage, 286 (1) Seiten, Hardcover.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel. -[interner vermerk B1723, 1104ELLUSEP, € 1,99
Link, Lara, LoveZone. Covergirl, Bindlach 1999: Loewe, 1. Auflage, 159 (1) Seiten, Breitklappenbroschur.- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, schiefgelesen. -[interner vermerk B1720, 1104ELLOCK1, € 1,99
(x http://tinyurl.com/ol57cy)
Impressum Wimbauer Buchversand / c/o Tobias Wimbauer / Waldhof Tiefendorf/ Tiefendorfer Str. 66/ 58093 Hagen-Berchum / Tel.: (02334) 502826 / mail: wimbauer (at) web.de / Inhaber: Tobias Wimbauer / USt-IdNr.: DE251720280